Жизнь севастопольцев в опасности!

Я достаточно долго живу на этом свете. Прошёл через многие жизненные тернии. Знаю, что такое беда, радость, счастье и прочие земные удовольствия и горести. По большому  счёту, привык критически и с должным пониманием относиться к происходящему. Не всегда меня удовлетворяют происходящие события, но стараюсь находить что-то хорошее и не бросаться в крайности от негативного.

Жизнь ведь штука тонкая и сложная. Одним желанием и в одиночку ход событий изменить невозможно. Но, думаю, никого не удивлю, если подчеркну, что для того людям даны разум и воля, чтобы находить правильные и нужные всему социуму решения. Желательно делать это демократическим путём, т.е. большинство определяет пути движения вперёд в развитии общественного сознания и становления жизни общества.

В силу своих возможностей стараюсь мягко, без передёргиваний и навязчивых нравоучений, доводить своё видение тех или иных процессов, происходящих в стране и, особенно, в регионе, где живу. Я здесь многое и многих знаю, а главное хочу, чтобы жизнь людей, живущих здесь, как и страны в целом, была комфортной и достойной.

К чему это вступление?

Я очень обеспокоен состоянием здравоохранения в нашем городе. Писал об этом неоднократно, давая посылы чиновникам, от которых зависит состояние отрасли. Надеялся и продолжаю верить, что «глас» народа будет услышан местными чиновниками прежде всего.

Но всё больше убеждаюсь, что большинству из них эта отрасль городского хозяйства, грубо говоря, «по барабану».

Плевать им на то, что объекты городского государственного здравоохранения за четыре прошедших года так и не лицензированы, т.е. не имеют они права на оказание медицинской помощи. Не мучает их бессонница от того, что, порой, нет в больницах лекарств, что не ведётся ремонт самих этих больниц, не обновляется в полном объёме диагностическая и физиотерапевтическая аппаратура, что больных снова вводят в ступор бесконечными «требованиями» платы за лечение, принесения с собой в стационар полотенец, туалетной бумаги и пр.

И самое страшное, что на многих из них мало действуют даже высказывания Президента Владимира Путина, что здравоохранение – это одна из главных отраслей в жизни нашего общества, касающаяся каждого конкретного человека от рождения и до смерти его.

Возглавлять эту отрасль едут к нам в город с большим желанием и с огромными личными, порой, «корыстными» интересами. Авось, что-то плохо лежит и можно попросту «стырить»

За последние четыре года только руководителей департамента здравоохранения сменилось сколько: Виктор Пологов, Юрий Восканян, Ольга Емельяненко, Антон Бахлыков! Ладно Пологов – это как бы специалист из ещё «тех» времён, но ведь остальные — приезжие спецы, думаю, похоже ничего не добившись там, откуда они к нам прибыли, продолжают и здесь своё безрезультатное «творчество». А аппарат департамента, выросший в разы по сравнению с «отсталым» периодом украинского правления и не сумевший организовать работу на требуемом уровне?

Говорят, что не хватает специалистов! Откуда же им браться, если даже те, что были, перекочёвывают в частный бизнес? Хотя приехала после воссоединения масса профессоров, докторов и кандидатов наук. Я радовался, наивно предполагая, что теперь медицина в Севастополе будет самой что ни на есть передовой, доступной и надёжной. Увы и ой!

Не могу не отметить факта развития фельдшерско-акушерских пунктов на территориях сёл Севастополя. У меня создаётся впечатление, что только они и строятся в нашей севастопольской зоне ответственности (потому как включены в ФЦП). К слову, сдать их пытаются, порой, с недоделками… Это не плохо, насчёт ФАПов, но ведь не это же главное, «коллега»!

А чиновники в ранге заместителей, отвечавшие и ныне отвечающие за эту отрасль: Оленченко И. В., Александр Пушкарёв, Юрий Кривов. Я буду груб и, наверное, жесток, но так и напрашиваются слова: «Вы, господа, для чего приехали – работать по-настоящему, показывая пример умения, организованности или?…». Чтобы не быть голословным и как бы заангажированным, мол, местный я, привожу выдержки из письма руководителя федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) Министерства здравоохранения Российской Федерации Мурашко М. А., в адрес Губернатора города федерального значения Севастополя Д. В. Овсянникова за №01-1021/18 от 17 января 2018 г. «О результатах внеплановой проверки на территории  г.ф.з. Севастополя».

Хочу только выделить, что «Комиссией выявлены грубые нарушения прав граждан при организации и оказании медицинской помощи вследствие неудовлетворительной организации и осуществления ведомственного контроля за деятельностью медицинских организаций…».

В Севастополе растёт смертность населения. Так комиссия констатирует, что «… отмечается увеличение показателя смертности от злокачественных новообразований (на 10,5%). Также показатель смертности от всех причин остаётся выше, чем в Российской Федерации на 7,3% и выше, чем в Южном федеральном округе на 2,9%, показатель смертности от туберкулёза выше, чем в Российской Федерации на 23,8%, показатель смертности от болезней системы кровообращения выше чем в Российской Федерации на 35,3% и выше чем в Южном федеральном округе на 25,4%».

Материал, наработанный комиссией большой по объёму (4 листа и приложение на 127 страницах) и серьёзный по содержанию и пересказывать его, думаю, нет необходимости.

https://drive.google.com/file/d/1KCyMkCyKWwMbjjrOJsfdUvgjGFVeMT17/view

К слову, материал комиссии направлен Министру здравоохранения Российской Федерации Скворцовой В. И. и в Генеральную прокуратуру РФ для рассмотрения и принятия мер в пределах компетенции.

Учитывая их значимую компетентность, будем надеяться, что и возможности они используют по полной и в соответствии с Законом. Я лишь считаю возможным и необходимым сделать своё резюме, исходя из содержания документа и анализа реальной обстановки в моём видении и понимании.

Во-первых, на мой взгляд, Губернатору Овсянникову Д. В. нужно понять, что он лично ответственен перед севастопольцами и Президентом Владимиром Владимировичем Путиным за состояние отрасли здравоохранения, за жизнь, здоровье и благосостояние народа, проживающего в Севастополе. Нет больше высшего должностного властного лица на данной территории, кроме Вас! А власть предусматривает и большую персональную ответственность.

«Власть – это возможность и способность навязать свою волю, воздействовать на деятельность и поведение других людей, даже вопреки их сопротивлению» — это аксиома власти!

Ну, так навязывайте её, пожалуйста, в позитиве! Ещё один из семи мудрецов Греции Соломон предупреждал:

«Будучи поставлен во власть не употребляй на должности при себе лукавых людей, ибо в чём они погрешат, за то обвинят тебя, как начальника».

Во-вторых, необходимо разработать реальную и действующую программу функционирования и развития отрасли по годам на пятилетку, исходя из сложившейся обстановки в отрасли и рекомендаций Росздравнадзора Минздрава РФ, а также требований Президента страны.

В-третьих, решить кадровую проблему отрасли и в первую очередь в руководстве департамента здравоохранения. Руководить должен умелый, грамотный организатор-менеджер, знающий специфику отрасли и региона.

В-четвёртых, в правительстве, на мой взгляд, должна быть креативная должностная фигура в ранге советника или помощника Губернатора, конкретно курирующего только здравоохранение и являющегося глазами и ушами Губернатора по данной отрасли.

И, наконец, надо понять власть имущим, что только дела в нужном направлении и огромное желание служить людям помогут достичь так необходимых результатов, заслужив при этом доверие и уважение севастопольцев. Хотел бы ещё раз напомнить, что Вы, господа, — слуги народные, а никак не наоборот!

Будем здоровы!

член Союза журналистов России Иван Ермаков

Источник: http://ruinformer.com/page/zhizn-sevastopolcev-v-opasnosti

 

Оставьте комментарий