Как собственники квартир могут штрафовать управляющие компании

Все, кто платит коммуналку, смогут воспользоваться этим правом. Как и за что собственники и наниматели жилья смогут оштрафовать УК, читайте далее…

 

За что я могу оштрафовать управляющую компанию?

 

Новые пункты, которые позволяют штрафовать УК, появились в статье 156 ЖК. Управляющую компанию можно оштрафовать, если она незаконно и без оснований завышает платежи.

 

Примеров может быть много. Допустим, у вас установлены общедомовые счетчики, но УК рассчитывает плату за свет в подъезде по нормативам. Это незаконно. Также если УК начисляет плату за общую горячую воду, а при этом течет только холодная, то можно оштрафовать УК.

 

Еще один пример: управляющая компания собирает плату за услугу, которая не была оказана дому. Например, уборка подъездов, охрана придомовой территории и так далее.

 

На какой штраф можно рассчитывать?

 

Владельцы квартир могут требовать пересчет платежей, а также компенсацию 50% в виде штрафа.

Если окажется, что УК действительно незаконно завысила платежи, то она заплатит 50% от превышения. Деньги получает собственник жилья.

Штрафовать можно только управляющие компании?

 

Теперь штрафовать можно не только УК, но и поставщика услуг. Например, водоканал. При условии, что компания завысила платежи.

Сказано в ЖК РФ, статья 157:

Лицо, предоставляющее коммунальные услуги, при нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшем необоснованное увеличение размера такой платы, обязано уплатить собственнику помещения в многоквартирном доме или нанимателю жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда штраф в размере пятидесяти процентов величины превышения начисленной платы за коммунальные услуги.

Как добиться штрафа, если управляющая компания самовольно завысила платежи?

 

Необходимо написать заявление в УК. Опишите ситуацию со ссылкой на п. 11 ст. 156 и п. 6 ст. 157 ЖК.

По закону ответ коммунальщики должны дать через месяц. За это время они должны разобраться с вашим заявлением и понять, было ли превышение. В официальном письменном ответе УК должна сообщить, что ошибка действительно была и она готова заплатить штраф, либо не согласиться с претензией и отказаться платить.

Штраф должны выплатить в течение двух месяцев с момента подачи заявления.

А если управляющая компания неправа, но все равно не платит штраф?

 

Тогда надо жаловаться в жилищную инспекцию. Обычно после обращения в жилинспекцию УК исправно выплачивают все штрафы.

 

А если счета завышены потому, что собственник неправильно указывал данные счетчика?

 

В этом случае управляющая компания не виновата и никакого штрафа платить не будет. Возможен только перерасчет.

 

Как понять, что платежи завышены по вине управляющей компании?

 

Необходимо разобраться в своей квитанции и понять, откуда берутся суммы в каждой строке. Пригодится договор, который вы заключали с управляющей компанией. Разобраться в системе ЖКХ и платы за коммуналку непросто, но это весьма и весьма полезные знания.

 

Источник: http://ruinformer.com/page/kak-sobstvenniki-kvartir-mogut-shtrafovat-upravljajushhie-kompanii

Оставьте комментарий