Алчная торгошня

Сегодня очередной раз меня поразила алчность местной торгашни. Пришла в магазинчик рядом и обнаружила, что печень куриная замороженная «Мироторг» 900 грамм по 130 рублей, которую я покупала последних две упаковки пару дней назад, уже стоит 218 рубликов за те же 900 грамм. Стала думать над этим взлетом цены почти на 100 рублей на ровном месте и пришла к выводу, что такая цена стала ВДРУГ из-за новой расценки на мусор. Может стоимость утилизации полиэтиленовой упаковочки владелец магазинчика для севастопольского обывателя  уже включил в цену? Ну а чо? 100 рубасов точно хватит на выбросить упаковку весом в 10 грамм, вывезти и утилизировать. Представилась сразу картинка, что у владельца магазина «Звездочка» целый штат сотрудников в униформе, который отслеживает по мобиле, когда вы займетесь приготовлением куриной печени с лучком и лаврушечкой в сметанке. Только вы приблизились к холодильнику с целью достать золотой продукт, а в дверь уже звонит сотрудник самого жадного в Севастополе владельца магазина в операционных перчатках, обработанных спиртом, в стерильном халате и бахилах, в руках у которого платиновый пинцет и противорадиационный герметичный бокс. Вы ему выносите на порог прихожей драгоценную упаковочку из-под печеночки, он пинцетиком берет ее из ваших рук и укладывает в бокс, а после покидает вашу квартиру в неизвестном направлении. Дык я же покупаю, как минимум две упаковки печени, так сказать, «про запас». И понес работничек «Звездочки» эти пару упаковочек для дальней шей их переработки. Ну и фантазии у меня! А может просто тупая алчность и непомерная жадность? Цена на бензин не поменялась за три дня, печень тоже, магазин остался прежним, лицо продавца не изменилось и т.д..

Когда задаешь вопросы продавцам, то ответ стандартный — «Такая цена от поставщика. Не хотите, не берите.» Так это не я беру, а именно ВЫ. Я согласна, что и поставщики жадные до предела и производители. Но за три дня на 100 рублей нормально так? Вы, алчная торгошня, не задумывались, что при этом за три дня ни у кого не успела зарплата подняться на 100%. А еще не заметили, что пенсии у стариков тем более не поднялись и не поднимутся уж точно до конца года?

Хочу обратить внимание, что это не правительство России или Севастополя подняло цену, а именно вы, типа добрые наши соотечественники и земляки. Именно ваша жадность зашкаливает и именно своих соотечественников вы безбожно грабите и обираете, а проще говоря, воруете из карманов сограждан и со столов детей.

Еще ярким образчиком зашкаливающей жадности стал недавний мой поход в магазинчик. расположенный в бывшем «Рыбсовхозе», если заходить со стороны остановки «4ГБ», то первый слева. Захожу, покупаю детские штанишки и футболочку внуку, маленькую игрушечку и прошу сложить эти мизерные покупки в маленький обычный пакетик с ручками, в которые мы обычно покупаем овощи, на что получаю ответ от продавца, что покупайте большой пакет и складывайте сами. Мои глаза и мысли сложились в тоннель. На мое изумление продавец заявила, что хозяйка магазина не располагает для таких случаев пакетиками. На стене висит телефон хозяйки и просьба обращаться по нему в случаях, которые… Я сочла свой случай которым и позвонила. Женский голос на мой вопрос ответил, что у нее не продовольственный магазин и что мне следует купить пакет. Ну и о чем с ней супержадной говорить? В позапрошлом еще веке из лавок выходили с полностью упакованным товаром в кульки, коробки или другую упаковку. Более того, была даже предусмотрена услуга, когда служащий лавки при объемных покупках доставлял товар прямо домой в удобное время для покупателя. И если давали ему на чай, то по желанию, а не в обязательном порядке. И в  цену товара такая услуга не включалась, а лишь бы покупатель был доволен и пришел еще раз за обхождением и вежливостью. А мы в каком веке живем? И вот эта дремучая торгошня считает себя местной торговой элитой? Они вообще КТО? Квасовщина? Гобсеки местного разлива? Кстати, в соседнем магазине мне в такие пакеты упаковали зубные щетки, зубную пасту и прочие шильно-мыльные мелочи бесплатно, а стиральный порошок 15 кг в большой мешок тоже бесплатно. По логике супержадины, я должна дома сожрать зубную пасту, заедая стиральным порошком и запивая ополаскивателем для рта, поскольку получила мешки бесплатно, как для продовольственного товара.

Для меня эти хозяева «Звездочки» и магазинчика всяческих мелочей по бешеным ценам в рейтинге жадин Севастополя на сегодняшний день заняли первое место. Может грамоту им выписать и вручить?

А не сделать ли акцию в Севастополе? Приходить в такие магазины и вручать грамоту, как самому жадному соотечественнику месяца, года и даже недели. Может хоть какая-то совесть шевельнется? Или нет уже надежды искать то, что отсутствует напрочь?

Для того, чтобы люди чувствовали себя достойно в достойном государстве, надо начинать с себя. Каждый!

Мне смешно было слышать, как одна моя знакомая, защищая торгошню, ныла, что они, дескать, встают рано, едут за товаром, платят налоги (!!!), таскают сумки и прочее. Соплями была  покрыта вся жилетка. Так и хотелось ей сказать — а остальные севастопольцы, как и вся Россия, спят до 12.00 часов, потом не спешно завтракают и потом пошли все стройными рядами по магазинам за товаром этих горемык? То есть нет шахтеров, врачей, учителей, пожарных, токарей, воров чиновников, столяров, доярок и прочих рабочих? Только торгошня у нас трудится, а все остальные нахлебники у спекулянтов на натруженной шее? А чем бы они спекулировали, если бы остальная часть населения им товар не производила? При этом торгошня умудряется всячески уходить от налогов!

А начну придумывать пока текст грамоты для особо отличившихся…

1 мысль о “Алчная торгошня”

  1. Римма Гравицапа

    Сегодня в самом жадном магазине мне детские штанишки упаковали в пакетик майку. Какой прогресс!!! Читают нас и исправляются)))

Оставьте комментарий