Можно воспользоваться советом

Тарифы за коммунальные услуги растут, поэтому собственники ищут способы сэкономить. Желание платить за отопление меньше и демонтаж радиаторов вызывает споры собственников с управляющими и ресурсоснабжающими организациями.

Сегодня объясним, почему прав собственник, который утверждает, что не нужно получать согласие от ресурсоснабжающей организации на демонтаж батарей центрального отопления в квартире.

С чего начались судебные разбирательства

Собственница квартиры решила демонтировать батареи центрального отопления и поставить вместо них электрические радиаторы. Она получила разрешение от администрации города, и батареи демонтировали.

Это не понравилось теплоснабжающей организации, и она обратилась в суд с требованием признать решение администрации города незаконным.

Минстрой РФ о внесении платы за отопление равномерно в течение года https://roskvartal.ru/blog/11/13/minstroy-rf-o-vnesenii-platy-za-otoplenie-ravnomerno-v-techenie-goda

Аргументы теплоснабжающей организации В свою защиту теплосети привели несколько аргументов:

Батареи отдельной квартиры – это часть общедомовой системы теплоснабжения. Если собственник квартиры решил уменьшить состав общего имущества МКД, он должен был получить согласие всех остальных собственников помещений в таком доме на общем собрании. Протокол такого собрания при согласовании переустройства предоставлен не был.

Реконструкция системы отопления может нарушить тепловой режим здания в целом и отдельных соседних помещений. Проект переустройства не был согласован с энергонадзором и энергоснабжающей организацией, а значит, не соответствует требованиям законодательства.

Собственник помещения фактически продолжает пользоваться центральным отоплением за счёт стояков, проходящих через его квартиру и теплоотдачи от соседних помещений. Он нарушает права и интересы теплосетей, которые несут убытки в виде неполученных доходов. Если бы переустройства не было, теплоснабжающая организация не понесла бы таких убытков.

ВС РФ о расчёте количества тепловой энергии на подогрев воды https://roskvartal.ru/blog/11/13/minstroy-rf-o-vnesenii-platy-za-otoplenie-ravnomerno-v-techenie-goda

Отказы судов в удовлетворении требований РСО

Городской суд не удовлетворил требования теплоснабжающей организации. Третий арбитражный апелляционный суд и Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа оставили его решение без изменений.

Действующее законодательство разрешает перевести жилое помещение в многоквартирном доме на автономное отопление, если оформлено переустройство такого помещения. Ч. 2 ст. 26 ЖК РФ устанавливает перечень документов, необходимых для оформления переустройства. Требования о предоставлении протокола общего собрания собственников, которые дали согласие на переустройство помещения, в этом перечне нет.

Суды решили, что батареи в спорной квартире не относятся к общему имуществу собственников помещений в МКД, так как находятся не за пределами квартиры и обслуживают только одно помещение.

В деле нет информации об обращениях других жителей дома о том, что в их квартирах холодно. Нет и документов, подтверждающих, что демонтаж батарей не позволяет теплосетям обеспечить качественную поставку тепла в другие помещения.

Согласование проекта переустройства с энергонадзором и теплосетями не требуется. СНиП 41-01-2003 http://www.minstroyrf.ru/docs/14842/ и Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей http://птээп.рф  , на которые сослалась теплоснабжающая организация, не распространяются на установку отопительных приборов в жилых помещениях. Также теплосети не смогли доказать, что в переустроенной квартире есть теплопотребление от стояков отопления, межквартирных перегородок или перекрытий. В МКД установлен общедомовой прибор учёта теплоэнергии, поэтому теплосети в полном объёме получают плату за всё поставленное в дом тепло.

Теплосети не согласились с такими выводами судов и обратились с кассационной жалобой в Верховный Суд РФ.

Как принять эффективное решение использования коммунальных ресурсов и услуг https://roskvartal.ru/blog/12/22/kak-prinyat-effektivnoe-reshenie-ispolzovaniya-kommunalnyh-resursov-i-uslug

Почему ВС РФ отказал РСО в рассмотрении дела

В кассационной жалобе теплоснабжающая организация сослалась на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам, а также на нарушение его прав и законных интересов.

Верховный Суд РФ http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/5e13a8a7-3d56-4c2e-bc16-9f1ec438a0fc/493b1f74-e230-4dfb-a71e-6d0fe148eea5/A74-12629-2016_20171120_Opredelenie.pdf изучил представленные в жалобе доводы и определил http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/5e13a8a7-3d56-4c2e-bc16-9f1ec438a0fc/493b1f74-e230-4dfb-a71e-6d0fe148eea5/A74-12629-2016_20171120_Opredelenie.pdf не передавать жалобу для рассмотрения Судебной коллегии по экономическим спорам. Причина – отсутствие подтверждений существенных нарушений норм материального или процессуального права, повлиявших на исход дела (п. 1 ч. 7 ст. 291.6 АПК РФ) http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102079219&intelsearch=%E0%F0%E1%E8%F2%F0%E0%E6%ED%FB%E9+%EF%F0%EE%F6%E5%F1%F1%F3%E0%EB%FC%ED%FB%E9+%EA%EE%E4%E5%EA%F1

Собственница помещения соблюла установленный порядок при переустройстве помещения: получила разрешение от администрации и только после этого демонтировала батареи центрального отопления и установила электрические радиаторы.

Верховный Суд РФ согласился с предыдущими судами в том, что установленные в жилом помещении электрические радиаторы не входят в перечень запрещённых к использованию для отопления жилых помещений в многоквартирных домах, если установлены в надлежащем порядке.

Возможность установки таких приборов соответствует представленной проектной документации, техническим условиям, строительным нормам, правилам противопожарной безопасности. Установленные электрические радиаторы не нарушают права и законные интересы граждан, не создают угрозу их жизни и здоровью.

ВС РФ о перепланировке балконов https://roskvartal.ru/blog/12/11/verhovnyy-sud-rf-o-pereplanirovke-balkonov

Выводы

Провести переустройство жилого помещения в МКД можно с разрешения администрации города, в частности – перевести жилое помещение на автономное отопление.

Администрация выдаст разрешение на переустройство помещения, если проектная документация будет соответствовать техническим условиям, строительным нормам, правилам противопожарной безопасности, не будет нарушать права и законные интересы граждан и создавать угрозу их жизни и здоровью.

Батареи в квартирах не относятся к общему имуществу собственников помещений в МКД, поэтому не требуется получать согласие всех собственников на их демонтаж.

Согласовывать демонтаж радиаторов отопления в жилом помещении с энергонадзором и теплосетями не нужно.

Источник: https://roskvartal.ru/blog/02/27/nuzhno-li-soglasie-rso-na-demontazh-batarey-v-kvartire?utm_source=email&email=u39r@mail.ru&utm_medium=email&key=m9aATy3g9CobEyY6cwfi&utm_campaign=2018_03_07_mart_for_blog&utm_term=u39r@mail.ru

Оставьте комментарий