«Идите к Путину!» Пойдем?

Севастопольская общественная организация «Севастопольские мамы» отправила в редакцию «ИНФОРМЕРа» публикацию отца многодетного семейства. Предлагаем читателям с ней ознакомиться.

«Одной из самых тяжелых и болезненных проблем нашей жизни является проблема дошкольного образования. Многие современные семьи сталкиваются с большими трудностями при устройстве своих детей в детский сад.

Но приходят и уходят чиновники «от образования», а данная проблема остается актуальной.Вот и сейчас, лидер нашего государства в своем ежегодном послании Совету Федерации объявил поддержку материнства и детства одним из приоритетных направлений государственной политики, а, к сожалению, региональные чиновники не разделяют намерений президента.Количество детей, ждущих вожделенной «путевки» в детский сад, только увеличивается. Многие из них отправятся в первый класс в первый раз, так и не получив столь ценного опыта общественной жизни, адаптации в коллективе.Доходит до курьезов: родители, дети которых уже переведены во второй класс средней школы, принимают звонки из департамента образования с предложением места в детском саду.Случай, произошедший с одной севастопольской семьей, наглядно иллюстрирует обстановку, сложившуюся в сфере дошкольного образования нашего города.

В семье школьного учителя Александра и его супруги Светланы пятеро детей, из которых трое несовершеннолетних – шести, четырех и двух лет. Двое из них уже ходят в сад, самый младший стоит в очереди в это же заведение с момента своего рождения.

Отец семейства в настоящий момент находится в отпуске за ребенком. В сентябре ему предстоит возобновить работу в своей школе, предварительно отправив ребенка в сад.

Однако, как раз с последним возникли затруднения. Не помогло ходатайство директора школы, а визит Светланы к директору департамента образования Родикову М.Л. вывел ситуацию на иной уровень. Подробности этой встречи вспоминаются как дурной сон.

После долгих препирательств был предложен другой сад, с условием, чтобы отказались от того, в который ходят старшие братья. Родители отказались. Тогда, как из рога изобилия, посыпались оскорбления, в которых упражнялись явно поднаторевшие сотрудники департамента.

Родиков М.Л.: «Нужно самим воспитывать своих детей, а не спихивать их в сад». «Там дети из окон выпадают, а вы хотите своего в сад устроить?» «У вас ноги кривые? А у вашего мужа? Надо проверить, как ваши дети попали в ортопедический сад». (Остается интересным, каким образом попадают на пост директора департамента образования?).

Пономарева Н.В.: «На что вы рассчитывали, когда заводили столько детей?» «Может, вам опеку организовать?»

И организовали. Спустя некоторое время в районные органы опеки и попечительства пришёл приказ проверить жилищные условия несовершеннолетних детей Светланы и Александра, а также в детский сад предоставить характеристики родителей.

Весомый вклад в обострение конфликтной ситуации внесла начальник отдела дошкольного образования Андрус Е.И., заявив в начале приема у директора департамента, что они предлагают на выбор три сада (но не тот, который просили). Уже спустя пять минут она сказала, что оговорилась, не туда посмотрела, и мест-таки нет.

Когда выяснилось, что директор школы готов принять Александра хоть завтра, а в связи с этим переписать ходатайство для немедленного приема ребенка в сад, Андрус Е.И. стала его отговаривать.

Дескать, зачем ему сотрудник с маленьким ребенком, который будет постоянно сидеть на больничном.

И уж полное недоумение вызывает высказывание Елены Ивановны: «Какие у вас претензии ко мне? Я действую в рамках закона. А законы подписываю не я, а Владимир Владимирович Путин. К нему и обращайтесь».

Так кто виноват, что государственная образовательная система в городе-герое Севастополь работает неэффективно? Президент, который подписывает «неправильные» законы, или все же местные вершители судеб, которые вольно и по своему усмотрению их интерпретируют? Кто у нас все же определяет государственную политику?»

«ИНФОРМЕР» отказывается от каких-либо комментариев и предлагает читателям самостоятельно сделать выводы.

http://ruinformer.com/page/idite-k-putinu

Я тоже отказываюсь от комментариев, кроме одного — ДОКОЛЕ? Сколько можно терпеть издевательства директора департамента образования Родикова над родителями и их детьми в Севастополе? Неужели нет силы, которая остановит этот произвол?

Оставьте комментарий