Похожая история?

История с детским садом № 122 очень напоминает печально известную историю с школой № 40 на Северной стороне. И опять пресловутое «объединение»!

Жителей ул. Хрусталёва 119 беспокоит варварское уничтожение здания детского сада №122, закрытого на ремонт осенью 2015 года. Жалоба с просьбой разобраться и объяснить, почему территория, которая может использоваться во благо севастопольских детей, так глупо простаивает и приходит в упадок, пришла в редакцию «ИНФОРМЕРа».

На снимках, которые приложили севастопольцы, болеющие за судьбу города и будущего своих детей, дошкольное учреждение действительно выглядит весьма непрезентабельно.

Следует отметить, что негодное состояние детсада №122 заметили не только горожане, но и органы исполнительной власти. Во всяком случае, 1 марта на совещании правительства глава департамента образования Михаил Родиков предложил реорганизовать государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №127», присоединив к нему детский сад №122. Соответствующее постановление было принято, автоматически прибавив детсаду №127 новую территорию.«Детский сад №122 два года не функционирует, подлежит демонтажу. На этом месте будет строительство нового. Однако поскольку все равно требуется, чтобы данная территория была за кем-то закреплена и были ответственные лица, предполагается просто-напросто, что у детского сада №127 появится новая территория», – объяснял Родиков.

Здание детсада №122 действительно два года назад было признано аварийным и негодным для нахождения там детей дошкольного возраста. Как видно на снимках, время, хулиганы, бомжи постарались сделать всё, чтобы здание пришло в полную негодность. И если изначально его планировали восстановить, то теперь, судя по рассуждениям Родикова, судьба у бывшего детсада одна – под снос.

«Требуется, чтобы данная территория была за кем-то закреплена и были ответственные лица, предполагается просто-напросто, что у детского сада №127 появится новая территория», — говорит Родиков. Однако не совсем понятно, во-первых, какие обязательства это накладывает на руководство детсада №127, которое, скорее всего, не в восторге от такого бесполезного и неожиданного «подарка», а, во-вторых, когда на этом месте будет построен тот самый новый детсад, о котором тоже не забыл сказать глава департамента образования.

Следует отметить, что сразу после того, как детский сад №122 признали аварийным и поставили на капремонт, на территории учреждения стали вырубать сравнительно молодые и здоровые деревья.

В то время как общественники и экологи пытались разобраться, почему такие действия осуществляются даже без утверждённого проекта, работа по уничтожению деревьев велась уверенно и планомерно.

«Детский садик поставлен на капитальный ремонт, был заказан проект на реконструкцию. Согласно этому проекту, который, кстати, еще не утвержден, уже вырубается около сотни деревьев. Строители обосновывают вырубку деревьев тем, что на их месте надо расположить какие-то объекты. В частности, поражает, что нужно вырубить деревья, чтобы на их месте сделать бетонную площадку для сбора и хранения бытовых отходов», — уточняли экологи.

При этом о демонтаже старого сада и строительстве нового глава департамента капитального строительства Севастополя Михаил Демиденко говорил ещё в ноябре 2017 года. Тогда чиновник убеждал, что документы для демонтажа уже готовятся, а «в ближайшее время» планировалось выбрать подрядчика.

Хотелось бы отметить, обращаясь к местным руководителям департаментов, органам исполнительной и законодательной власти, депутатам, чиновникам и всем, кто любит жертвовать интересами других во имя собственного благополучия: перестаньте «пилить» бюджет, взывайте к своей совести, подумайте о детях и об их будущем!Займитесь детским садом, не давайте пустых обещаний!

Фото по ссылке

http://ruinformer.com/page/zagadochnaja-sudba-sevastopolskogo-detsada

Оставьте комментарий