55-го мотокросса к дню Победы не будет?

Похоже на то, что традиционный мотокросс, который в этом году прошел бы 55-й раз, НЕ СОСТОИТСЯ!!!

Самое странное в этой истории то, что руководство Херсонеса по надуманным причинам запрещает мотокросс там, где каждый сантиметр был перепахан двумя войнами. И в тоже время у себя под носом не видит просто вопиющих ФАКТОВ того, как происходит по халатности разворовывание действительно исторических музейных раритетов в виде скифского золота, скифских украшений, уникальных ваз и прочих исторических ценностей, которым даже цены нет. В селе Вишневом вот уже много лет идут раскопки черными археологами, которые достают из скифских курганов и могильников килограммами золото и прочие ценности, которые распродаются, в том числе на закрытых аукционах в г. Киеве.

Лично знаю человека, который еще в украинские времена продал 3 (ТРИ) кг золотых скифских украшений. Знаю и другого человека, который лично возил из этих курганов ценности на закрытые аукционы в Киев. И никому из Херсонеса нет до этого никакого дела. И бровью не повели! Вы думаете они об этом не знают? Даже на картах из космоса видны места раскопок в виде воронок. А там еще полно таких могильников. Скифы хоронили своих умерших в семи метровых колодцах и клали в могильник много украшений, ваз и прочих ценностей. Рыли там давно, даже один погиб, засыпанный в таком колодце. Это было еще в укровремена. Но осталось, по словам копателей, еще очень и очень много. Но Херсонесу нет дела до этих раскопок и находок, им нужна шумиха о якобы городищах, которые, по их мнению, строили древние без единого водоема рядом. Даже мне, не археологу понятно, что никто ничего строить и жить в местах без воды не будет, особенно в Крыму.

А теперь непосредственно по главному вопросу. С 2014 года, как только мы вернулись на Родину, мотоциклетная федерация России написала просто кипу всяческих писем с обращениями в различные правительственные и государственные структуры о предоставлении трассы на Сапуне под спорт и проведение мотокроссов, учитывая, что там одна из лучших трасс в России. Постоянно получали в ответ отписки и разные обещания. А севастопольский департамент «по борьбе с молодежью», как его называют в народе, просто отбивается, им это не нужно — растить чемпионов, тренировать детей и молодежь, добиваться наград. Департаменту нужно деньги отмывать на ремонтах спортзалов и постройке бракованных футбольных полей, о чем можно кучу статей найти в интернете. Ну, а чо? Так называемые «коррупционные составляющие».

Ниже вся информация о долгой борьбе за лучшую трассу. Даже Гладков, который в прошлом году таки помог провести соревнования, правда не как всегда 9 мая, а 8 мая, и то сдулся и уже даже слышать не хочет о мотокроссе и этой трассе. Кончилось с его стороны все на уровне блаблабла…

Неужели Севастополь потеряет свою традицию навсегда? Неужели молодежь лишится замечательной возможности заниматься этим замечательным спортом, а не бухать пиво и не глотать колеса? Может только я слышала слова нашего Президента Путина, что хорошие традиции терять нельзя? А у чиновников уши в трубочки сворачиваются, когда говорит Президент?

НИЖЕ НАПИСАНО ОДНИМ ИЗ СПОРТСМЕНОВ, ТАК ЧТО ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА!

В Севастополе традиция проводить мотокросс посвященный Дню Победы зародилась в 1963 году. Именно тогда прошел первый Чемпионат Крыма. В СССР еще не проводились парады в День Победы и это спортивное мероприятие для спортсменов, жителей и гостей Севастополя имело не только спортивный но и патриотический статус. Соревнование стало настоящей городской традицией и даже в украинские времена сохранило свою направленность и равнение на Знамя Победы.

И вот теперь, когда Севастополь вернулся в родную гавань, вдруг возникли абсолютно надуманные проблемы которым «доброжелатели» стараются придать государственную важность. Надо понимать, что ни члены правления региональной федерации, ни спортсмены и общественники не являются опытными делопроизводителями или юристами в отрасли спорта. Мы любим наш вид спорта, растим своих и чужих детей в духе спортивного состязания, здорового образа жизни и патриотизма. На забываем наших ветеранов, их победы во славу нашей Великой Родины. Мы многое могли бы рассказать и передать подрастающему поколению из славных советских времен но мы не можем в одиночку совладать с «рукой рынка». Люди видят как наши Чемпионы Мира, Европы, обладатели прочих престижных трофеев, знаковые соревнования тихо уходят в небытие у вот уже США на вершине мира в мотокроссе. 200 000 зрителей собирал этап Чемпионата Мира в Юкках под Ленинградом когда наш советский парень Геннадий Моисеев становился Чемпионом Мира. А теперь? В Севастополе есть сборная команда города по американскому футболу!!! Нужно ли говорить о перспективах таких команд на мировой арене? Ничего не имеем против этих ребят и их увлечения в целом но тенденция очевидна.

А вот в мотоциклетном спорте, причем сразу в нескольких дисциплинах (мотокросс, гонки по гаревой дорожке, спидвей) всегда были и есть сейчас настоящие мировые достижения. И есть огромный потенциал у наших спортсменов. А с возвращением Крыма и Севастополя у России даже теплые края на зимний период подготовки появились. У местных спортсменов появилась возможность оттачивать свое мастерство в тренировках и соревнованиях с лучшими спортсменами России. Теперь спортсменам материковой России можно обойтись без дорогостоящих поездок в Европу пока вся Россия в снегу. Но нет. Нет подготовленных трасс, соответствующих высоким стандартам. А те что есть не развиваются а закрываются. Причем затраты на организацию тренировочного и соревновательного процесса нашего вида спорта значительно ниже, например, «популярного» среди россиян керлинга. Теперь коротко о событиях последних двух лет т.к. до официальной аккредитации нашей федерации (далее ФМСС) в Управлении по делам молодежи и спорта (далее УМиС) даже разговаривать никто не хотел.

В ноябре 2015г. наша федерация была зарегистрирована в минюсте, получила все необходимые документы, согласования (в т.ч. от всероссийской федерации (МФР)) и в апреле 2016г. была аккредитована в УМиС. Незадолго до 9 Мая 2016 г. неожиданно Херсонесский музей встал в позу. За музеем еще только собирались закрепить земли на Сапун-горе на федеральном уровне но письма музей уже стал рассылать во все инстанции, ссылаясь на несуществующие документы и выставляя нас некими вандалами, которые спят и видят как бы нанести ущерб посерьезней историческому наследию. Оказывается две продолжительных и кровопролитных войны, связанное с ними строительство оборонительных сооружений и продолжительные бои на Сапун-горе а также проводящийся более 50 лет на этом месте мотокросс, по мнению «экспертов», сохранили культурный слой на Сапун-горе в первозданном виде. Пишу «эксперты» в кавычках потому что не было никаких исследований на этот предмет, как и не было никаких экспертиз в отношении якобы наносимого нашим спортивным мероприятием ущерба. В серьез воспринимать отписки чиновников о «вибрационных нагрузках на грунты» и не возможности иметь с нами дело из-за ограничения музея видом деятельности – историческая деятельность не представляется возможным.

Мы искренне пытались с музеем договориться, предлагали взять на себя повышенные обязательства по уходу и сохранению территории в существующем виде, согласованию любых изменений в т.ч. и в случае начала раскопок самим музеем но понимания не нашли. Кулуарно было заявлено что если Москва решит тогда да, тогда все за. Но обращение депутата Хомяковой О.А. к министру культуры РФ не только не нашло понимания но привело к ответу –отписке. Министр молодец! Из ответа мы узнали что Министерство Культуры не проводит спортивные соревнования. Еще оно, видимо, не читает письма, т.к. подробно ответило нам на вопросы которые депутат не задавала оставив без ответа собственно сами вопросы.

В марте 2017 года, строго в соответсвии с действующим законодательством, нами было сдано в УМиС Положение о соревновании на 9 Мая. Соревнование было внесено в городской ЕКП. И снова начались качели. Только вмешательство Администрации Президента РФ (со слов зам.губернатора) привело к мгновенному решению вопроса. В течении 3 из оставшихся 8 дней до соревнования были решены все вопросы по проведению и обеспечению. Естественно в оставшийся срок мы даже рекламу не успели разместить о соревновании, какие уж тут спонсоры будут. Тем не менее соревнования прошли на хорошем уровне, без происшествий и замечаний. Как всегда СМИ Севастополя не заметили мероприятие. Но зрители пришли. Не много, тысяч 15. В основном народ приходит именно 9 мая, но нас вынудили сократить программу соревнований и провести все в один день. Мы не жаловались и не истерили, молча сделали доброе дело для родного города. Только музей все еще продолжал слать письма и в прокуратуру и в нашу всероссийскую федерацию…

В процессе всех этих согласований нас неоднократно спрашивали о возможности проведения соревнований в другом месте. Всегда был один ответ: В случае предоставления другого сопоставимого по площади участка земли в пользование мы сможем перенести туда и соревнования и тренировочный процесс, до принятия такого решения просим сохранить существующее уже 54 года положение дел. Подчеркиваю – мы никогда не ставили вопрос о каких либо правах на землю, нам достаточно иметь возможность пользования землей для развития мотоциклетного спорта. Как это происходит у других внезальных видах спорта — у альпинистов нет документов на скалу, велосипедисты не арендуют шоссе, яхтсмены не покупают море.

В общем нам было предложено, после соревнования на День Победы, обратиться с письмом к ВРИО губернатора с просьбой о выделении участка земли в Севастополе для развития мотоциклетного спорта. Причем, процедура обозначалась так: Принятие решения о целесообразности, назначение специальной комиссии, подбор свободного участка из неугодий. Письмо было подготовлено, согласовано с одним из замов ВРИО губернатора и оставлено ему с полученным пояснением о необходимости месяц потерпеть пока письмо сделает необходимый круг. Прошло лето и нам дали понять, что так дело не пойдет, нужно обратиться к ИО начальника УМиС и он уже будет выходить на зама ВРИО губернатора. На встрече в УМиС 12.09.17Г. нам было поручено самим присмотреть (!!!) подходящий свободный участок и уже тогда обращаться. Мы «присмотрели» такой участок и в конце сентября передали в УМиС соответствующее письмо с изображением участка.

Заметим что за эти пару лет в городе сменился губернатор, четыре начальника УМиС, директор Херсонесского музея, что безусловно повлияло на ситуацию в целом. Вот и Резниченко С.А. избавился от приставки ИО к должности начальника УМиС. Прошли и выборы губернатора. Президентские выборы и… 9 Мая. Исполнится 55 лет замечательной традиции города-героя проводить мотокросс в честь Дня Победы. Именно в такой момент оборвать еще одну ниточку, связывающую нас с нашим прошлым – что может быть прекрасней для настоящих либералов. В феврале 2018 г., когда всем станет понятно что соревнований больше не будет, найдутся доброжелатели которые объявят об этом на всю страну.

Братцы! Неужели и этого нас лишат удмуртские олени? Сколько же можно? По многочисленным фактам могу констатировать, что правительство Севастополя — лучшие специалисты по созданию социальной напряженности в городе!!!

Оставьте комментарий