Будь юридически грамотным!

В органы прокуратуры довольно часто обращаются граждане, работавшие на индивидуальных предпринимателей или коммерческие фирмы без оформления трудовых договоров, с жалобами на невыплату «заработной платы». Как правило, они не располагают никакими доказательствами того, что действительно выполняли какую-то работу, а им причитается к выплате определенная сумма денег.

Для понимания, каким объемом прав и обязанностей пользуются такие граждане, и на какую защиту от государства они могут рассчитывать, подготовлено данное разъяснение об отличиях работы по договору гражданско-правового характера от работы по трудовому договору.

С развитием рыночной экономики и созданием условий для деятельности предпринимателей в России стали распространены отношения, регламентированные гражданским законодательством, связанные с выполнением различного вида работ и оказанием услуг.

По договору подряда или договору на оказание услуг подрядчик (исполнитель) на возмездной основе принимает на себя обязанность по выполнению какой-либо работы или оказанию услуги и обязуется сдать работу (оказать услугу) качественно и в определенный договором срок, а заказчик принимает на себя обязанность принять эту работу (услугу, ее результат) и оплатить ее.

Главой 37 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрены различные виды договоров подряда: бытовой, строительный, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных и муниципальных нужд и другие.

Нередки случаи, когда предприниматели устраивают к себе на работу граждан под видом заключения договора на выполнение работ или оказание услуг (как правило, в устной форме), тогда как фактически работник выполняет трудовую функцию и его правовой статус должен определяться трудовым договором и записью в трудовой книжке.

За уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, установлена административная ответственность в виде штрафа на должностных лиц в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, на индивидуальных предпринимателей – от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, на юридических лиц – от 50 тыс. до 100 тыс. рублей (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ).

Основные различия между гражданско-правовыми отношениями подряда (оказания услуг) и трудовыми отношениями представлены далее в виде таблицы.

За защитой своих трудовых прав работникам следует обращаться в Государственную инспекцию труда Севастополя (г. Севастополь, ул. Карантинная, д. 16).

Данный государственный орган контроля также может дать оценку правоотношениям, сложившимся между работником и его нанимателем, не оформившим трудовой договор. Если будет установлено, что между ними фактически установились трудовые правоотношения, а работодатель уклонился от их надлежащего оформления, он может быть привлечен к установленной законом ответственности, а также ему будет направлено предписание об устранении нарушений законодательства.

Во всех спорных случаях отношения, возникшие на основании гражданско-правового договора, могут быть признаны трудовыми отношениями на основании судебного решения. Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений (ст. 19.1 ТК РФ).

Таким образом, развитие законодательства в области наемного труда направлено на то, чтобы в максимальной степени исключить возможность подмены трудовых отношений гражданско-правовыми и обеспечить гарантии и защиту прав граждан, работающих по найму.

В статье использовался материал прокуратуры Севастополя.

http://ruinformer.com/page/bud-juridicheski-gramotnym

Оставьте комментарий