Площадь имени Захарова скоро изменится.

Много лет жители Северной стороны боролись за возврат достойного городу-герою облика площади имени генерала Георгия Федоровича Захарова, под командованием которого, 2-я Гвардейская Армия освобождала Севастополь от немецко-фашистских захватчиков. Именно Армия под командованием генерала Захарова освободила Северную сторону. Только памятная доска, посвященная прославленному генералу находится до настоящего момента в неухоженном и заброшенном состоянии. Над памятной доской нависает незаконная реклама магазина обуви, а рядом киоски, которых и близко в том месте не должно быть, так как их нет в Схеме размещения НТО на площади Захарова. Но взятки по-прежнему рулят, а совесть не вернулась к тем, у кого ее не было.

Еще с 1993 года, когда взяточники и взяткодатели ударили по рукам, северцы стали требовать убрать несанкционированные МАФы с аллеи площади. Собирали народные сходы, требовали исполнения законов и возврат газонов и клумб с цветами, чайными розами аллеи горожанам. Но, как говорит мой знакомый, «бабло побеждает зло, а большое бабло, побеждает даже добро».

Я неоднократно письмами, заявлениями в фискальные структуры и через СМИ обращала внимание украинских и российских властей, что нарушено множество законодательных актов, нарушены права людей, которые против варварской застройки аллеи площади разнопошибными НТО (МАФами), у граждан отняли место для отдыха, прогулок с детьми и место ожидания транспорта. Торговцами были уничтожены не только озеленение и скамейки, но и газоны, которые радовали глаза местных жителей. Площадь Захарова, которая является зеркальным отражением площади Нахимова, превратилась в грязную и мерзкую клоаку. В качестве примеру привожу две свои статьи за 2005 год, так как более ранние не сохранились. Заявления и ответы на них в прокуратуру и соответствующие надзорные органы приводить не буду, просто их очень и очень много за много лет.

Кстати, народный сход мы тогда провели и это был 2005 год, что видно по дате на газете. Сход принял решение вместо пивного ларька 108 Дирекции возле остановки общественного транспорта, не строить  никакого заведения с продажей алкоголя. На том сходе присутствовала и директор 108 Дирекции Зорина Л. П., которая согласилась с людьми, жителями Северной стороны и дала обещание не строить заведение с продажей спиртного, как бы это выгодно не было. Руководство 108 Дирекции выполнило свое обещание полностью. С тех пор я уважаю Зорину Людмилу Петровну, которая дала слово людям и его сдержала на протяжении уже 13 лет.

Общественники и активисты на протяжении многих лет проводили народные сходы, на которых принимались решения о сносе незаконных МАФов, обросших уже, вопреки законам, фундаментами, оформлялись протоколы сходов и передавались властям, но ровно до 2018 года ничего не менялось, а только усугублялось. Протокол и Решение одного из народных сходов я лично передала в руки губернатору Меняйло С.И., но его реакция на документ была равна НУЛЮ! Кстати, в том Протоколе народного схода от 17 мая 2014 года, одним из пунктов было требование вернуть на Северную сторону отделение Пенсионного Фонда. Как видите…

Я присутствовала на публичных слушаниях по поводу реконструкции площади Захарова 2 месяца назад, которые инициировал депутат Нахимовского МО Гладких Алексей, спасибо ему за это. Жители высказали свои пожелания проектировщику, которые он внимательно записал. Все присутствующие выслушали техническое задание проектировщику, в котором особо указывалось, что в проекте нет одного торгового места.

Вот это называется вернули людям сквер и площадь!

Получила уже согласованный проект. Как он выглядит? Смотрите сами. Мне понравился. Хотя то, ЧТО БЫЛО безобразное и грязное, заставляет любым изменениям радоваться.

На днях я встретила одну из владелиц НТО, которое снесли на аллее. Она мне стала жаловаться, что теперь она арендует помещение под свой товар и это очень дорого. Так тебе такие же, как ты, барыги и сдали в аренду. Так сказать, коллеги. А когда вы с нас в три шкуры драли цены за свой товар лишь только потому, что Севастополь типа курортный город, не база российского флота, и вы свои непомерные цены мотивировали тем, что у отдыхающих есть деньги, вы о своих согражданах думали? Вы в полной мере платили налоги? А вы нас слышали, когда мы просили остановить этот торговый беспредел и не уничтожать площадь? А почему вы на площади Нахимова не строите капитальные фундаменты и не устанавливаете свои уродские НТО? Потому что боитесь и вас там мгновенно полиция выкинет? Можно было все эти годы издеваться этим уродством и безумными ценами над жителями Северной стороны, потому что вы платили взятки и плевали на нищебродов самого депрессивного района города? А не по вашей вине на площади имени боевого генерала расплодилась несанкционированная торговля с земли? Именно вы своими незаконными действиями против нас, ваших соотечественников, породили всю эту опасную торговлю продуктов с земли без санитарных книжек и выплаты налогов государству!!! Вы предпочитали платить взятки и продолжаете это делать и поныне. В вашем сознании кроме денег нет ничего святого! Вы никогда за все годы вашего незаконного захвата аллеи не купили хотя бы одной гвоздички и не отнесли положить под памятной доской генералу Захарову или на памятник Славы 2-й Гвардейской Армии, благодаря которым вы живете на этом свете.

Так что не надо мне давить на жалость, вы сами никогда и никого не слышали и не жалели в погоне за деньгами.

Мне стыдно перед теми, кто отдал свою жизнь за освобождение Севастополя 9 мая 1944 года и лежит в братской могиле на мысе Кордон возле памятника Славы. Как вы думаете, пошли бы те мальчики, что лежат  под могильной плитой, на смерть, если бы они знали о том, что вы будете делать с тем городом, за который они бились на смерть? И в результате их смерти вы получили жизнь, но потеряли совесть.

Я имею право ТАК говорить, потому что во время публичных слушаний по реконструкции площади Захарова к общественникам и проектировщику подошел господин не безызвестный Квасов и стал требовать от проектировщика в проекте учесть торговые места под НТО. После того, как ему объяснили, что в техническом задании не предусмотрена установка НТО, а задание требует согласно 44 ФЗ, выполнение во время закупки всех условий, то он стал угрожать, что будет жаловаться в ООО «Доброволец» Голикову. Это о чем говорит? Да, все о том же — на мнение жителей Северной стороны ему глубоко плевать, как и на законодательство РФ. О «Добровольце» отдельно, как нибудь…

А теперь вспомним, что собой представляла аллея площади до начала сноса НТО. Остались уродливые фундаменты, которые ОБЯЗАНЫ были собственники НТО убрать за собой. И по украинским, а так же по российским законам фундаменты под НТО (МАФами) были запрещены. Тем не менее, в нарушение законов их сделали. И если говорить о компенсации за НТО, то эта компенсация происходит только в одном случае — в случае установки НТО (МАФов) в полном соответствии с законодательством, чего не было НИ В ОДНОМ из установленных НТО.

У меня вот вопрос. Вы видите между НТО положенные по законам МЧС пожарные разрывы в 6 метров? И я не вижу. И так это было сплошь на аллее. Вам печального опыта «Зимней вишни» в Кемерово было мало? И это разве не вы во всех соц. сетях писали «Кемерово — мы с вами!»? Не вы ли лицемерно лили крокодиловы слезы по погибшим в ТЦ Кемерово детям? Просто ЭТО не касалось ваших шкурных интересов. А площади ваших НТО соответствовали площадям, указанным в ваших документах при украинской оккупации? Вы имели гораздо большие площади реально, а платили налоги за сколько метров? Вы обманывали не только государство, но и граждан государства. Потому что скрыв и не выплатив налоги, вы казне не дали на зарплаты бюджетникам, пенсии старикам, детским садам и школам, врачам, учителям и остальным, которым обязаны были дать в виде налогов на социальное обеспечение. При этом вы бежали к тем же врачам, водили детей в школы и детские сады, вас защищала армия и полиция. И где ваша честность и совесть? Да там же, где ваши непомерные цены своим землякам. Вы не считаете себя ворами? А я считаю.

И я очень рада, что этот беспредел, просто торговый беспредел, как в ОПГ, закончился. Площадь и аллея изменятся. Сроки окончания работ в следующем году. Но мы дождемся. Мы терпеливые.

И жалуйтесь, хоть в «Доброволец», хоть кому, а законы никому нарушать не позволено!

ЛЮБОЕ НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОВ — ЭТО ПОДРЫВ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА, ПОТОМУ ЧТО ВЫЗЫВАЕТ НЕДОВЕРИЕ НАРОДА К ВЛАСТЯМ! И В ДАННОМ СЛУЧАЕ НЕЗАКОННОЙ ТОРГОВЛИ НА АЛЛЕЕ, ТАК ЖЕ.

НАЧНИТЕ С СЕБЯ. СОБЛЮДАЙТЕ ЗАКОНЫ И НЕ ПЛЮЙТЕ В ТЕХ, КТО КОРМИТ ВАС И ВАШИ СЕМЬИ — В СВОИХ ПОКУПАТЕЛЕЙ.

 

 

 

 

Оставьте комментарий