Десять новых законов Путина

Вечером 28 ноября на официальном портале правовой информации появился список документов, подписанных президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.К слову, новые законы и указы коснулись самых разных сфер жизни.

Бюджет Пенсионного фонда России

Российский лидер «одобрил» бюджет Пенсионного фонда России на 2019 год и плановый период 2019–2021 годы. В документах сказано, что доходы Фонда в новом году составят 8,612 трлн рублей, расходы — 8,635 трлн рублей. Дефицит бюджета — 23 млрд рублей. Он будет возмещаться за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета. 

Для финансового обеспечения выплаты пенсий, пособий и других соцвыплат в 2019 году рассчитывают на поступление таких трансфертов в объеме 3,3 трлн рублей, а также на выплату страховых пенсий — 1,9 трлн рублей.

Просроченные продукты

Путин утвердил закон о запрете возврата торговыми сетями негодной продукции поставщику. Здесь имеются в виду товары, которые хранятся до 30 дней. Сейчас торговцы не смогут перекладывать на поставщика затраты на утилизацию товаров в случае их порчи. Кроме того, сельхозпроизводители и поставщики зарубежных товаров будут на равных условиях.

Согласно данным экспертов, нововведения отразятся и на обычных покупателях: с одной стороны, магазины будут заманивать их акциями и скидками на «горящие» товары, с другой — ритейлеры будут стремиться подсунуть просроченный товар рассеянным покупателям.

Названия аэропортов

Лидер РФ подписал указ о возможности присвоения аэропортам, железнодорожным станциям, морским и речным портам  имен выдающихся деятелей, представителей науки, искусства, культуры, спорта и других лиц, которые имеют особые заслуги перед Отечеством.

К слову, присвоение имен будет утверждать Правительство РФ. По указу, «присвоение имени деятеля не повлечет за собой изменения установленного наименования географического объекта». 

Показы фильмов

Данный закон смягчает требования к показу кинокартин, которые показываются «исключительно в культурно-просветительских целях»на кинофестивалях, в музеях, выставочных залами и образовательных организациях.

Если соблюсти ряд условий, то фильмы можно будет демонстрировать без прокатного удостоверения. Поправки вносят в закон «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации».

Приостановка компенсаций 

Российский лидер продлил до 2021 года включительно приостановки компенсации в полном объеме сбережений, помещенных во вклады в Сбербанк в период до 20 июня 1991 года.

Приостановка компенсаций продлевается каждый год с 2003 года. Это связано с отсутствием регламентирующих порядок применения долгового рубля законов и недостатком финансов. До этого в Правительстве подсчитали, что при переводе всех гарантированных государством сбережений россиян в целевые долговые обязательства РФ объем средств, необходимый для их погашения, составляет в 2019 году 43,82 трлн рублей, в 2020 году — 45,4 трлн рублей, в 2021 году — 47,22 трлн рублей.

Страхование пассажиров

Кроме того, президент подписал закон о присоединении РФ к протоколу 2002 года к Афинской конвенции о международных морских перевозках, предусматривающему в том числе обязательное страхование членов экипажа.

Деятельность Фонда содействия реформированию ЖКХ

Владимир Путин продлил до конца 2025 года деятельность Фонда содействия реформированию ЖКХ. Соответственно, пролонгирован до 1 января 2025 года период действия документов о признании жилых помещений аварийными.

Срок действия обязательства региона по переселению граждан из всего аварийного жилищного фонда, которое является условием предоставления субъекту РФ финансовой поддержки Фонда, увеличивается до 1 сентября 2025 года. При этом заявки на предоставление такой поддержки могут направляться в срок с 1 января 2019 года до 1 июля 2025 года. 

В тексте документа сказано о том, что Фонд, помимо своих теперешних задач по усовершенствованию коммунальных объектов, будет заниматься обеспечением устойчивого сокращения числа негодных для проживания жилищ. Также организация будет контролировать ход проведения капремонта в регионах.

Более того, обнародованы поправки в закон о присвоении бесплатных земельных участков Героям Социалистического Труда, Героям Труда РФ и полным кавалерам ордена Трудовой Славы.

Другие документы, подписанные Путиным, касаются бюджетной политики государства, финансирования фондов медицинского и соцстрахования.

Завизированы указ о премиях для педагогов, законы о порядке ввода в гражданский оборот лекарств, о проведении аукционов по спорным участкам на шельфе, о ратификации соглашения о международных договорах Евразийского экономического союза с третьими государствами, увеличении доли доходов регионов от акцизов на алкоголь и нефтепродукты и т.д.

http://ruinformer.com/page/desjat-novyh-zakonov-putina

Оставьте комментарий