Какие документы нужны севастопольцам для назначения пенсии?

Какие документы нужны севастопольцам для назначения пенсии?

Для назначения страховой пенсии по старости на общих основаниях должны быть соблюдены основные условия: достижение пенсионного возраста, наличие необходимой продолжительности стажа и суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов).

Первое условие – достижение общеустановленного возраста. 

В 2019 году право на назначение страховой пенсии по старости возникает у женщин при достижении 55,5 лет, у мужчин — 60,5 лет. Изменения будут происходить поэтапно в течение переходного периода, который составит 10 лет и завершится в 2028 году.

В результате пенсионный возраст будет повышен на 5 лет и установлен на уровне 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин (В соответствии с Федеральным законом от 03.10.2018 №350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий»).

Второе условие – наличие минимального количества страхового стажа. В 2019 году он составляет 10 лет и поэтапно, по 1 году, увеличится к 2024 году до 15 лет.

Третье условие – наличие индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов). Требование по их наличию также вводится постепенно: в 2019 году – необходимо иметь 16,2 баллов с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов к 2025 году.

Заявление о назначении пенсии может быть подано:

* в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства либо по месту пребывания либо по месту фактического проживания гражданина;

* в ближайшее отделение многофункционального центра (МФЦ);

* в форме электронного документа через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР es.pfrf.ru, или через Портал государственных услуг gosuslugi.ru.

Будущий пенсионер может подать заявление лично, либо через своего представителя, а также через работодателя.

Обратиться с заявлением можно в любое время после возникновения права на назначение пенсии. Заявление также может быть принято территориальным органом ПФР и до наступления пенсионного возраста, но не ранее чем за месяц до его достижения.

При подаче заявления о назначении страховой пенсии по старости необходимо предоставить следующие документы:

* паспорт гражданина РФ либо вид на жительство;

* трудовая книжка;

* справка о заработной плате за 60 месяцев подряд (до 01.01.2002 года);

* свидетельство о рождении детей;

* свидетельство о браке (о расторжении брака), если была смена фамилии;

* военный билет;

* диплом об образовании (очной формы).

* другие документы, необходимые для подтверждения дополнительных обстоятельств.

Что такое пенсионная формула?

Отделение ПФР по гСевастополю разъясняет, как рассчитывается пенсия. Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях», пенсия рассчитывается по пенсионной формуле, которая выглядит следующим образом:

Страховая пенсия = А х В + С, где:

А – пенсионные баллы;

В – стоимость одного балла в год выхода на пенсию;

С – фиксированная выплата.

Пенсионный балл – это параметр, величиной которого оценивается каждый календарный год трудовой деятельности гражданина. Он зависит от ежегодных начислений страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и варианта пенсионного обеспечения (формирование страховой и накопительной пенсий или формирование только страховой пенсии).

Страховые взносы работодатели уплачивают за своих работников в период их трудовой деятельности, за счет чего и происходит формирование пенсии по обязательному пенсионному страхованию. Важно понимать, что только с «белой» зарплаты работодатели платят взносы на обязательное пенсионное страхование. Следовательно, чем выше «официальная» зарплата, тем больше баллов заработает гражданин.

Общий тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование составляет 22%. Из них 6% – это солидарная часть тарифа (для осуществления фиксированной выплаты к страховой пенсии, выплаты социального пособия на погребение умерших пенсионеров и др.), а 16% – индивидуальный тариф.

Стоимость пенсионного балла ежегодно индексируется государством, в 2019 году его размер 87,24 руб.

Фиксированная выплата – это установленная законом сумма, которая гарантированно выплачивается к страховой пенсии. Каждый год фиксированная выплата индексируется на уровень не ниже инфляции в предыдущем году.

С 1 января 2019 года фиксированная выплата к страховой пенсии по старости была профинансирована и теперь составляет 5 334 руб.19 коп.

Таким образом, размер выплаты, которую ежемесячно получает человек после назначения пенсии, равен сумме страховой пенсии (пенсионные баллы, умноженные на стоимость балла в год выхода на пенсию) и фиксированной выплаты.

http://ruinformer.com/page/kakie-dokumenty-nuzhny-sevastopolcam-dlja-naznachenii-pensii

Оставьте комментарий