СЕВАСТОПОЛЬСКИЕ РАССКАЗИКИ № 16

Читаю сегодня статью на Информере http://ruinformer.com/page/spekuljanty-na-sovesti и помимо возмущения у меня вопрос — чего негодовать, если есть конкретные статьи Уголовного Кодекса?

ЛЮБОЕ НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА — ЭТО ПОДРЫВ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА, ПОТОМУ ЧТО ВЫЗЫВАЕТ НЕДОВЕРИЕ ГРАЖДАН К ВЛАСТЯМ. ПОЧЕМУ ВЛАСТИ НЕ СОБЛЮДАЮТ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РФ?

АВТОРЫ СТАТЬИ! А ГДЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПРОКУРАТУРУ? ЭТО ЖЕ ВАНДАЛИЗМ ЧИСТОЙ ВОДЫ! И ОСОБЕННО СТРОГ ЗАКОН В ОТНОШЕНИИ ЗАХОРОНЕНИЙ ВОИНОВ ВОВ.

Новая редакция Ст. 214 УК РФ

1. Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
http://ukodeksrf.ru/ch-2/rzd-9/gl-24/st-214-uk-rf

Новая редакция Ст. 243 УК РФ

Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленных объектов культурного наследия, природных комплексов, объектов, взятых под охрану государства, или культурных ценностей

1. Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленных объектов культурного наследия, природных комплексов, объектов, взятых под охрану государства, или культурных ценностей —

наказываются штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные в отношении особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в Список всемирного наследия, историко-культурных заповедников или музеев-заповедников либо в отношении объектов археологического наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, или выявленных объектов археологического наследия, — наказываются штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет.
http://ukodeksrf.ru/ch-2/rzd-9/gl-25/st-243-uk-rf

Новая редакция Ст. 244 УК РФ

1. Надругательство над телами умерших либо уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно в отношении скульптурного, архитектурного сооружения, посвященного борьбе с фашизмом или жертвам фашизма, либо мест захоронения участников борьбы с фашизмом;

в) с применением насилия или с угрозой его применения, —

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Комментарий к Статье 244 УК РФ

1. Объект преступного посягательства — общественная нравственность, требующая уважительного отношения к усопшим.

2. Предмет посягательства: а) тела умерших; б) надмогильные сооружения; в) кладбищенские здания, предназначенные для церемоний, связанных с погребением умерших или их поминовением.

3. Объективная сторона характеризуется: а) надругательством над телами умерших; б) уничтожением, повреждением или осквернением мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий.

6. Повреждение предполагает учинение непристойных надписей на сооружениях, порчу памятников, оград, не исключающие при определенных затратах их восстановление.

7. Осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий — это любые циничные безнравственные действия, противоречащие принятым в обществе традициям.

8. Субъективная сторона составов преступления характеризуется виной в форме умысла, причем прямого.

9. Субъект общий — физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

10. Квалифицирующим обстоятельством является совершение преступления: а) по предварительному сговору группой лиц или организованной группой (см. коммент. к ст. 35); б) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды; в) в отношении скульптурного, архитектурного сооружения, посвященного борьбе с фашизмом или жертвам фашизма, либо мест захоронения участников борьбы с фашизмом; г) с применением насилия или угрозы его применения.

11. Наличие в действиях виновного мотива, связанного с национальной, расовой, религиозной ненавистью, входит в предмет доказывания. Причины подобной ненависти на квалификацию не влияют.

12. Законодатель связывает квалифицирующие обстоятельства и с предметом преступного посягательства, если деяние совершено в отношении скульптурного или архитектурного сооружения, посвященного борьбе с фашизмом, жертвам фашизма, или мест захоронения участников борьбы с фашизмом. В данном случае имеются в виду предметы, связанные с последствиями Великой Отечественной войны, памятники, увековечивающие подвиг народа.

http://ukodeksrf.ru/ch-2/rzd-9/gl-25/st-244-uk-rf

Оставьте комментарий