Когда и с чего начиналась «Русская весна». Флаг перед Ющенко. 2009 год.

05 июля 2009 года.

Для меня было огромной душевной болью осознавать, что в русском Севастополе будет проведен парад в честь дня «военно-морского укрофуфлота», как мы тогда называли ВМСУ. И самое прискорбное, что в этот день в Севастополь должен был приехать Ющенко, принимать парад, так сказать. Накануне, за неделю до этого, мы с мужем разговаривали на эту тему и я постоянно ломала голову, как показать принадлежность Севастополя России и неуместность проведения «парада» оккупационными властями. Мой муж предложил развернуть российские флаги на глазах у Ющенко на мысе Кордон, что на Северной стороне, которые не сможет не увидеть Ющенко, обходя строй кораблей на катере. Я хорошо продумала эту акцию и она оказалась самой безопасной для ее исполнителей. Это будет эффект неожиданности, т.к. никто не будет ожидать увидеть флаги на Северной стороне и ехать СБУ из города на Северную не менее 30-40 минут для предотвращения наших действий, а этого времени вполне нам с камрадами хватает, чтобы совершить задуманное и успеть после этого разойтись с мыса. Милиция тогда не обеспечивала охрану мыса и ее так же можно было не бояться, да и желающих посмотреть это действо тогда было очень не много.

На следующий день я стала спрашивать у камрадов, где сейчас находится 30-метровый российский флаг, который использовали в акциях в честь дня России и также в других. Позвонила в «Русскую общину Севастополя» и спросила у Т.А. Ермаковой, которая меня направила к тем, у кого он хранился. Затем с целью конспирации всего задуманного, обзвонила только самых надежных камрадов и попросила их помощи, т.к. флаг очень большой, тяжелый и необходимо было не менее 10-15 человек. Договорились, что люди соберутся на мысе Кордон, что на Северной стороне, разными путями — кто на машинах (в одной из них и привезли флаг), кто на катере, т.к. рейд для катеров закрывали в 09.00 часов утра и камрадам нужно было успеть перебраться на Северную до 09.00 утра.

Я даже не рассчитывала на такое количество приехавших людей и поэтому договорилась с сыном соседки, который служил на корабле ЧФ РФ, чтобы он на всякий случай принес с корабля флаг 5х7 метров, что он и сделал. Поэтому на сделанных видео видно два флага. На мыс Кордон приехали всем известные в пророссийском движении Андрей Меркулов, Борис Колесников, Ольга Хомякова, Александр Караваев и многие другие. Всех участников этой акции я уже не помню, но помню, как воодушевленно мы ее делали, как радовались тому, что удалось это задуманное.

Спасибо вам камрады, что поддержали меня в тот день, что со всех концов города смогли вовремя приехать на Северную. Еще вспоминается с благодарностью, что ОРТ Первый канал, снимавший наши действия, нас попросил отвернуться от их камеры, опасаясь, что если на видео будут наши лица, то последствия от СБУ и украинской милиции не заставят себя долго ждать. Тем же вечером в новостях уже показывали нашу акцию.

Сколько же воя и ненависти было со стороны бандеровцев в соц. сетях в адрес Севастополя и его жителей после этого. Еще долго нас вспоминали укронацисты самыми истеричными и злобными заявлениями. Видео новостей ОРТ быстро распространилось буквально по всему миру. Очень недовольны были «наши партнеры» в Европе и США, но их мнение нас беспокоило меньше всего. Главное, что в России увидели, что мы не сидим сложа руки и продолжаем бороться с украинской оккупацией.

Конечно же, Ющенко увидел наши флаги, сопровождающие его лица потом рассказывали, а об этом быстро узнал весь город, что он был в бешенстве и отказавшись дальше принять участие в торжественных мероприятиях, награждении военных в театре им. Луначарского, концерте и банкете, улетел в Киев. Севастополь дал понять в который раз, что мы не сдадим родной город оккупантам и он всегда будет русским.

На мысе Кордон над братской могилой павших в ВОВ четырех героев Советского Союза стоит памятник Гвардейской Славы в честь освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков, на котором выбиты на мраморе главные слова нашего города: » Вечно будет биться в груди великого города сердце русской славы». Именно у подножия этого памятника и был нами развернут родной триколор.

Когда ребята, погрузив в одну из машин 30-метровый флаг, только отъехали от памятника, то навстречу уже мчались машины с СБУ, администрацией и милицией. Но мы все сделали четко, точно рассчитав время проведения акции, буквально до секунды. Я с флагом, одолженным мной у сына соседки, еще не успела уйти с места и, признаюсь честно, была вынуждена свернутый флаг 5х7 метров, быстро сложить, положить на бордюр и сесть на него.

Я была счастлива, что мечта показать кто в доме хозяин, то есть в Севастополе, сбылась. Испортив праздник оккупантам, мы с мужем устроили праздничное чаепитие с пирожками и конфетами. Мне после этого несколько раз звонили из милиции Северной стороны и требовали сказать куда исчезли два украинских флага с мыса Кордон, которые там услужливо повесила администрация Нахимовского района в количестве две штуки и еще один с крыши «Коррозийки», зная о моей деятельности против укро оккупации. Правильно звонили, укро флаги возле своего дома я потерпеть никогда бы не смогла. Больше на мыс и на близ лежащих территориях укро тряпки не вешали и это тоже была наша победа.

Особую благодарность я приношу своей соседке Лыковой Татьяне, которая просила своего сына офицера ЧФ Валерия Лыкова, принести флаг с его корабля, на случай непредвиденной ситуации. Так же неоднократно Татьяна Лыкова помогала мне своим участием в акциях против украинских оккупантов. Спасибо тебе, Танюша! Не побоялась ты тогда, как не боялась в бурные дни  февраля – марта 2014 года, но об этом мой отдельный рассказ позже.

И спасибо Максиму Багмету, на тот момент действующему сотруднику милиции Северной стороны (ГОМ), с родителями которого я работала, — он сразу догадался чья это была идея и исполнение, но не сдал меня.

Есть короткая статья интересная по этой акции «Флаг перед Ющенко», как нас искали органы.

https://ria.ru/politics/20090705/176338731.html

Вот так начиналась «Русская весна»…

Оставьте комментарий