Когда и с чего начиналась «Русская весна». Графская пристань. 2008 год.

Если кто-то скажет, что «Русская весна» началась именно 23 февраля 2014 года, то я не соглашусь с этим. Все началось гораздо раньше, даже в прошлом веке. Но сегодня мои воспоминания о событии, которое произошло 5 июля 2008 года. Это было, пожалуй, самое первое событие, с которого пророссийское движение в Севастополе против украинской оккупации, перешло в наступательный период.

Для начала нужно посмотреть видео, заснятое СБУ, а потом я продолжу свой рассказ. Это для тех, кто не знает или забыл о таком знаковом событии в нашем Севастополе.

Да, долго смотреть, но на этом месте, на Графской пристани, не раз вершилась история.

Для меня важно то, что на кадрах СБУ вижу много дорогих мне камрадов, где-то мелькает моя седая голова и руки, почему-то. Вероятно по этой причине, когда по различным съемкам определяли кого награждать медалью «Защитнику Графской пристани», меня на съемках не узнали или не заметили и поэтому награждение произошло только через 5 лет после тех событий. Хотя я была на первом награждении, которое происходило на Приморском бульваре в Ракушке, но мне было даже неудобно спросить о своей медали. Награждение производила тогда председатель «Русской общины Севастополя» Татьяна Ермакова. Только через пять лет после того дня, случайно в телефонном разговоре я ей сказала, что тоже была тогда со всеми и рассказала свои воспоминания. После этого и я получила самую дорогую для меня медаль, потому что она стала первой моей наградой. Затем я добилась от нашего «скромника» Романа Ангеловского (Турбо), который так же принимал участие в той драке на Графской и был не замечен, чтобы он пришел на очередную годовщину тех событий и получил свою награду. Рома тогда скромно сказал, что уже прошли годы и наверное это награждение уже и не нужно, но я ему ответила, что «тебе, Рома, может и не нужно, но нужно твоему сыну, который будет гордиться своим отцом». Так оно и вышло — позже Роман мне выслал фото, на котором его сын с медалью «Защитнику Графской пристани» и с игрушечным автоматом в руке. Вид у маленького Сережи на фото был самый геройский и гордый. Такое фото дорогого стоит!

Как происходило мое награждение (с 7-й минуты)

Я практически никогда не одеваю свои награды, исключительно в редких специальных случаях и только когда на днях я достала эту медаль с удостоверением для этих воспоминаний, то впервые осознала, что это медаль от Министерства обороны России! Прошло 10 лет с тех событий, но оказалось, что меня эти годы ждал большой сюрприз.

Удивительно, что участвуя в тех событиях, Ермакова Т.А. не только тогда была одной из самых активных участников, но и долгих 10 лет ежегодно проводит каждое 5 июля встречу всех камрадов, защищавших Графскую пристань от посягательств ВМСУ. Причем, каждый раз с фотографиями, выступлениями, воспоминаниями и даже концертами. Я прекрасно понимаю, что и этих встреч ежегодных, без Ерамковой Т.А. не было бы. Как и медалей.

Вот, к примеру, нашла видео с выступлением Татьяны Александровны на 8-летие защиты Графской пристани. Она говорит для чего мы это делали.

5 июля не просто день, когда мы не дали нанести украинским оккупантам Севастополя оскорбление городу и грубого нарушения законодательства, но еще и день рождения любимого всеми севастопольцами Нахимова Павла Степановича. Встречи участников тех событий начинаются каждый год с общего возложения цветов на памятник.

Так это происходило в этом году (в кадрах только моя рука с букетом слева)

После этого короткого вступления и начну рассказ о том дне 5 июля 2008 года из своих воспоминаний.

День был светлый, солнечный и жаркий. Наши с мужем друзья пригласили к себе на дачу на шашлыки в Орловку, у них была семейная дата. Мы с вечера подготовились, замариновали мясо, помыли овощи и фрукты. сложили все в холодильник и в 8 утра за нами заехали. Приехав на дачу, стали разводить в мангале огонь, резать салаты и накрывать на стол. Обычные дела для дачников на отдыхе. Мясо уже нанизано на шампуры и вдруг мне звонок от Кости Заруднева (Кошкинс), что нужно немедленно всех наших камрадов поднимать и срочно ехать на Графскую пристань. Я спросила, что там происходит, но он мне даже толком не объяснил, только еще раз повторил, что срочно и что устанавливают на Графской табличку украинские военные. Я поняла сама о чем речь, так как это уже происходило. Перед этим уже были две попытки установить какую-то гадость на святом для севастопольцев месте.

Меня буквально такая наглость украинских оккупантов возмутила до крайности. И не смотря на возражения моих друзей и мужа, я у всех забрала все деньги, что были с нами и побежала к дороге. Мне повезло и скоро ехало пустое такси, на котором я добралась на площадь Захарова, чтобы сесть на катер до Графской пристани. Когда я подъехала к старому катерному причалу (еще старый, который уже не работает), возле овощного рынка, то увидела, что катер только подошел из города и высаживаются пассажиры. Мне пришла в голову мысль, что у меня есть, как минимум 5 минут и я за это время могу «вооружиться». Одета я была далеко не для поездки в город — джинсовые бриджи и легкая открытая кофточка, а в карманах деньги, которые остались после оплаты такси. Хотелось, конечно, какую-то большую палку взять в руки, но не было такой возможности. Я побежала на овощной рынок, благо я там всех продавцов практически знала. Подбежала к девочкам и сказала им, чтобы собрали для меня очень быстро гнилые овощи. Объяснила им для чего мне это надо, но они уже от тех, кто приехал на катере из города на Северную, уже слышали, что на Графской  собирается толпа и начались какие-то движения. Помню, что мне дали огромный черный пакет в руки и все стали стаскивать и кидать в него гнилые огурцы, помидоры, кабачки, укроп, петрушку, раскисшие персики и еще какую-то фруктовую гниль. Скажу я вам, что тот огромный пакет хоть и был не до верху забит, но вонял просто сногсшибательно.

Я помчалась на катер, все продавцы мне в след кричали пожелания удачи и победы. Залетела в катер буквально последней уже после гудка. Толпа в катере мгновенно расступилась и вокруг образовалось пустое пространство. Я с начала не обратила на это внимание, но потом чей-то ребенок стал спрашивать свою маму откуда так воняет и требовал вывести его на корму. Я сделала вид, что все нормально и это не я. Теперь эти моменты смешно вспоминать, но так все и было. Уже при подходе катера к Графской подошел матрос, чтобы закинуть трос на стенку и я у него спросила, как там на Графской, что он видел? Тот сказал, что началась потасовка возле самых колонн. Я выскочила из катера первой и сразу увидела, что идет драка уже возле таблички. Я не стала обходить, чтобы пройти по Графской, а полезла через перила сразу возле катера. Все орали, и камрады, и украинские военные, и Ермакова, и Дубовик, да ВСЕ! Некоторые женщины визжали. Я кинулась в толпу со стороны катерного причала со своим пакетом ядреных ароматов. Тут увидела Андрея Меркулова (Блокатор) рядом с собой и сказала ему, что у меня есть особое оружие. Открыла пакет и показала ему содержимое. От такого незабываемого аромата он видно сразу пришел в шоковое состояние, выхватил у меня пакет и сказал, что я дура и что если это начать кидать в украинских военных, то точно будет статья. Тогда я в толпе схватила какого-то укроматроса за рукав и стала оттаскивать его от места драки. Тот все своей рукой махал, пытаясь вывернуть ее, чтобы я отцепилась. А я понимала, что его нельзя подпускать к тем, кто был из наших камрадов возле лесов, которые поставили для монтажа таблички. От волнения я молча это делала. На фото я узнала того матросика, он в парадной форме на заднем плане.

Тем временем камрады мужчины, сорвав табличку, потащила ее топить у причала Графской. Все от восторга орать стали еще больше. Тут и у меня голос прорезался. С воплями победы камрады табличку позора кинули с причала в воду. Булькнула она и скрылась под водой…

 

Тут я стала уже приходить немного в себя и услышала, как Ермакова ругается, что ее рупор скотина утопил в море, потом увидела Марету, Караваева, Заруднева, который почему-то ловил рыбу на леску с причала, а вся его черная футболка была в голубой краске, многие были в краске, включая украинских военных. Все были красные и жутко возбужденные. Бебнев стал говорить, что если сейчас уйти, то табличку достанут, потому что она не глубоко лежит и надо ее опять достать и утопить поглубже. Отчетливо помню, как Меркулов сказал, что надо нанять частный прогулочный катер и с него утопить в бухте, а я стала говорить, что надо топить на рейсовом катере на Северную в самом глубоком месте бухты. Меня сначала не послушали и побежали нанимать прогулочный катерок. Если не ошибаюсь, то стоимость прогулки была тогда 50 гривен. Пока Меркулов договаривался с владельцем катерочка, мы попросили двух севастопольских мальчишек, которые купались возле причала, чтобы они нырнули и посмотрели, на какой глубине лежит табличка. Они нырнули и сказали, что примерно на глубине 1,5 метра прямо возле причала табличка. Тогда мужчины решили ее срочно достать, что дружно и сделали.

Вернулся Андрей Меркулов и сказал, что не удалось договориться с частным катерочком, так как его владелец боялся, что ему потом не разрешат работать с экскурсантами, отберут катер и бизнес. Тогда я опять сказала, что нужно просто на рейсовом катере ее утопить — и никого не подставим (мало ли какой груз везем, если за него заплатить), и, главное, утопим. Так и решили сделать.

Я побежала к матросу, который уже запускал пассажиров на катер «Уран» и попросила его сделать вид, что мы оплатили груз и посадочные билеты. Матрос, которого я в лицо знала за много лет передвижения на катерах, сказал, что никаких денег не надо и пусть грузят табличку. А надо сказать, что табличка была очень тяжеленная и ее с натугой могли поднять шесть мужчин. Я крикнула ребятам, чтобы грузили этот шедевр предательства на катер и поднялась к капитану, который в рубке наблюдал за нашими движениями, чтобы его предупредить, что мы будем вести себя хорошо. У капитана каждого катера есть постоянная связь и он мог легко вызвать милицию или еще как-то помешать нам и этого я боялась, чтобы не сорвалась вся операция.

Табличку затащили в катер и положили сначала в проходе, но я сказала, что нам тогда неоткуда будет ее кидать. Поэтому ее занесли на корму и положили возле самого борта. Катер отошел и направился на Северную. Только тут я увидела, что с нами сели в катер какие-то телевизионщики и ведут съемку. Тогда я стала очень громко скандировать — «Мы — русские! Мы — русские!» Все стали петь «Легендарный Севастополь». Когда от стенки отошли на довольно приличное расстояние, то кто-то предложил табличку топить, но я всем сказала, что топить будем только тогда, когда сойдутся створы, поскольку это самое глубокое место в бухте. Скоро створы сошлись и по моей команде, чем я очень горжусь, приступили к утилизации таблички. Стали подпихивать ее к краю кормы, но я попросила мужчин последний раз напрячься и утопить так, чтобы потом не стыдно было вспомнить. Табличку все же подняли и отправили на дно севастопольской бухты. Это был восторг победы справедливости. С нами была знаменитая Галина Николаевна Омельченко, в руках у которой был российский триколор. Я весь путь до Северной боялась за нее, что она выпадет из катера. Галина Николаевна каким-то чудом ногами зацепилась за бортик катера, руками она держала российский флаг над головой, на голове соломенная шляпка и она первая стала во весь голос петь «Легендарный Севастополь». Как она смогла не свалиться за борт, один Бог знает!

Галина Николаевна Омельченко была удивительным человеком. Я ее очень часто видела на многих пророссийских акциях. Человек она была уже довольно в солидном возрасте, но патриотизм в ее жизни был на первом месте. Она всей душой своей любила Россию и Севастополь. Галины Николаевны уже нет с нами, Царствие ей Небесное! Она пример стойкости и бесстрашия. Жаль, что ее уже нет, но она дождалась главного — возвращения на Родину и потом ушла. Теперь, вспоминая ее, я виню себя в том, что не нашлось времени нам с ней поговорить, узнать об этом человеке больше, чтобы рассказывать об этой женщине тем, кому интересна настоящая история «Русской весны».

Вот ссылка ОРТ Первый канал на видео новостей уже в тот же день вечером, где и как мы топили табличку.

https://www.1tv.ru/news/2008-07-05/185544-zhiteli_sevastopolya_prorvali_otseplenie_vms_ukrainy_vozle_grafskoy_pristani

После утопления таблички все вздохнули с облегчением и продолжили распевать «Легендарный Севастополь». Подошли к Северной. Вышли из катера. Те, кто жил в городе, а это почти все, отправились тем же катером назад на Графскую. Со мной вышли телевизионщики, до сих пор не знаю с какого канала, и женщина диктор с оператором с просили меня, есть ли рынок на Северной. Я сказала, что есть и я им покажу. Мы пошли к рынку и тут я обратила внимание, что как-то много милиции. Но потом на рынке про это забыла. Меня на рынке ждали продавцы оказывается с нетерпением, ждали моего рассказа. Я им доложила все, сказала, что у меня отобрали «вооружение» и что я была сильно разочарована.. Все тоже разочаровались, что у меня забрали такие чудные боеприпасы. Посмеялись и я отправилась домой. Муж все еще был у друзей на даче, я ему перезвонила и возвращаться в Орловку уже не стала. Села за компьютер и мы с камрадами стали обсуждать нашу победу на форуме Севинфо в разделе Политика (тогда еще).

Для меня это был очень счастливый день. Победный день. Чувствовалось единство с камрадами, что все кончилось благополучно и нашей победой.

Через пару дней после всего произошедшего, ко мне забежал знакомый милиционер, которого я знаю еще с его детства и знаю его родителей, с которыми работала вместе. Он мне рассказал, что после нашего отбытия на катере «Уран» топить табличку, им в северский ГОМ позвонили из СБУ и приказали арестовать участников уничтожения таблички. Назвали наши приметы и в чем были одеты. Моя дачная кафточка быстро меня выдала, она была черная в белый горошек. И мужчины были узнаны по одежде. Имя этого милиционера Максим Багмет, которого почти все знают на Северной. Он мне сказал, что наши севастопольские милиционеры предпочли сделать вид, что нас не узнали. Сослались на то, что в катере было очень много людей, а так оно и было, и что невозможно определить нас по приметам, так как все одеты примерно одинаково в летнюю одежду.

Спасибо тебе, Максим! Ты и потом не один раз поступал, как севастополец и патриот России! Но об этом в следующих моих воспоминаниях, о других событиях.

Через девять дней после утопления таблички, камрады сделали смешную, но яркую акцию по поминанию таблички.

 

До сих пор радостно на душе, что тогда, 10 лет назад, была такая сплоченность и единство камрадов, что не найти в другое время и в другом месте.

Прошло 10 лет. Даже не верится. Но это так. И в честь 10-летия были поздравления и грамоты участникам, а главное, повод опять встретиться. Вот видео съемка с этого торжественного дня (я выступаю с 15 минуты).

Очень жаль, что многих камрадов в этот день не было с нами, не все смогли приехать.

В тоже время странно видеть официальные репортажи местных телеканалов, где из причастных к тем событиям был лишь только Дмитрий Белик, а остальные даже близко не участвовали и дня в пророссийском движении Севастополя, но покрасоваться перед камерами слетелись, как мухи, говорить красивые слова. Тогда возникает вопрос, если вы такие слова говорите на камеру, то почему бы вам было в день 10-летия не пригласить участников защиты Графской пристани от поругательства украинскими оккупантами и нам их не сказать? У меня стойкое ощущение, что нас использовали эти господа для личного пиара. Тем более, что в тот же день!!! помощница одного из этих господ, который красиво вещает в камеру, написала на ФБ следующие слова: «Пока вы махали флагами…». Мы-то махали, а вы где были? А вас нигде и никогда не было. Лучше бы и сейчас не было…

Дополнительный материал к моим воспоминаниям, которые я позже продолжу.

Вспоминает Марета.

Анна Федоровна Цысарь

Отмечаем 9-летие.

Коротко о тех событиях.

Вообще акции против оккупации Украины Севастополя начались гораздо раньше, чем события на Графской в 2008 году и о них мой рассказа еще будет. Но для понимания, что это было, я оставляю здесь короткий репортаж. Все не вошло, да и не могло войти, но показаны некоторые из них. Качество видео не очень хорошее, тем не менее, увидеть и понять можно.

Продолжение о тех годах, когда мы «с флагами бегали», следует…

Оставьте комментарий