СЕВАСТОПОЛЬСКИЕ РАССКАЗИКИ № 5

Во дворе дома, в котором я живу, второй раз сделали детскую площадку. Предыдущая площадка была сделана по губернаторской программе. И после ее постройки исчезли все дети с нее. Туда только продолжали ходить старушки по ГОСТу с названием ОБС. Смелые такие бабушки. Ничего не боятся.

Нынешнюю площадку сделали по муниципальной программе, для чего сначала снесли губернаторскую. Правильно снесли. Потому что такого позора и воровства Россия еще не видала. Даже описывать не буду — сколько и кому в карман ушли сотни тысяч денег за губернаторский подарочек детям, которым мамы строго настрого запретили туда даже ногой ступать. Уже просто противно писать про это.

Новоделы муниципальной площадки тоже не сильно заморачивались изысками для детей. Ну а чо? Северная сторона, упадочный и депрессивный район, кто тут слышал про красивые городские площадки, удобные для детей и их родителей, а главное — безопасные? Пиарпартейцы в городе иплом торгуют на открытии всяческих объектов, а сюда ехать — бензин и время палить надо . Гуинплен Северную сделал для себя союзом меча и орала с торгошней и барыгами, залетает чисто мероприятия провести типа встречи масленицы для пьяного быдла. Приезжает с ручными сотрудниками ДИЗО, которые после мероприятий с рулеткой строительной бегают и что-то меряют для дальнейшего отжима.

Но вернусь к площадке. Она несомненно лучше. Председатель моего дома очень грамотный строитель, профессионал реально. Взял он проект муниципальной площадки, имея уже горький опыт с губернаторским подарочком, и стал отслеживать все действия строителей строго по всей документации. После «Зимней вишни» любой так же поступил бы.

Все нарушения перечислять не буду. Основная причина нарушений опять махровое воровство. Нет под бардюрами отсыпки и бетонного слоя, занижены по размерам, т.е. утоплены в землю сверх указанных размеров в проекте, все качельки-карусельки. Бордюры приляпаны в канавке с двух сторон раствором и то не по всему периметру. А там заборчик металлический и если ребенок залезет на заборчик, а оно так и будет, то страшно подумать какие травмы можно получить. Как и на качельках-карусельках из-за опасности — застрянут части тела между землей и качелькой или каруселькой. Ограждение только загрунтовано, а согласно документации, должно быть еще два слоя краски. Подрядчик заборчик красить отказывается, денег жалко, которые он получил на покраску (а в перечне работ это все заложено и оплачено). То есть тупо ворует. Никак не нажрется сцука. А металлические заусенцы у детей в руках и ногах? А быстро ржаветь и приходить в негодность?

Вот сижу и думаю. А может правильно, что так тупо нас развели с детской площадкой по программе «Единой России»? Программа хорошая и проект мы сделали хороший, а не как со второй площадкой — отцепитесь и заткнитесь, а мы ни у кого из жителей домов не спросим, что и как нам делать и где воровать. Получается, что проект площадки мы нарисовали сами, включив туда все свои весьма скромные запросы, учитывая крылатую фразу «Денег нет, но вы держитесь». И этот проект вторыми в городе подали в ЕР. Только у ЕР случился денежный кукиш и по их программе детских площадок деньги пришли почему-то (угадайте с одного раза почему?) в правительство, которое с радостью их приступило осваивать. Правда это тут же почему-то назвали «Дружный двор» и по блатняку ставят площадки в районах, где иплом торговать удобнее, народу больше на будущих избирательных округах.

То есть получается, что если бы денег не украли на этих уже двух площадках меньше, чем за год только в нашем дворе, то у нас бы может и стояла бы площадка, как в новостях показывают — с покрытием, кучей всяческих игровых домиков, безопасных пластмассовых горок и прочих детских прелестей? А если бы даже наш проект скромненький учли бы, то и вовсе всем было бы по душе?

А чего роптать-то? Вон двором ниже ваще беда приключилась. Ни у кого ничего не спросили из жителей, не попросили мнения и ума, а теперь на большом пустыре оказывается начали строить мизерную детскую площадку. Где мой микроскоп любимый? Когда приступили, то поняли, что протупили настолько, что не скрыть за помпезными речами типа депутатов. И тут Тумар разродился и призвал жителей на «А поговорить?»

Да, Тумар! Это вы прощелкали иплом. Раньше надо было с людьми говорить! А теперь выкручивайтесь, жадные вы мои.

Хотя раньше сказать, еще не значит, что тебя не кинут и не разведут, как нас с программой ЕР, обещая делать по очереди. Но я уже знаю, как наказать за жадность и воровство, надо только подождать начала августа месяца. И тогда вам будет щастя, господа ворюги…

PS, в догунку, так сказать.
У нас может самый «Дружный двор» и самый цветущий двор во всем Севастополе, но на этот факт всем плевать с высокой башни…

Оставьте комментарий